среда, 4 декабря 2013 г.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ
Витебской области Республики Беларусь, Белгородской, Воронежской, Ивановской, Кемеровской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской, Псковской, Самарской, Смоленской, Тамбовской, Тульской, Челябинской, Ярославской областей, г. Санкт-Петербурга и республик Карелия и Удмуртия!
Приглашаем вас принять участие в межрегиональной интернет-презентации "Менеджмент воспитания: теория и практика развития компетенций педагога-воспитателя"



Интернет-презентация пройдет с 28 по 6 декабря 2013 года в два этапа:

I этап. 28 ноября состоится скайп-чат в режиме онлайн по обсуждению трех наиболее сложных проблем повышения квалификации работников образования:

1 группа - в 14.00
2 группа - в 16.00

II этап. С 29 ноября  по 6 декабря  - презентация современных идей и технологий развития компетенций педагога-воспитателя в образовательном учреждении и его структурных подразделениях, участие в которой предполагает самостоятельное (индивидуальное) ознакомление с представленными в блоге «Менеджмент воспитания» методическими материалами, их анализ, оценка и обсуждение с коллегами путем написания отзывов (комментариев);

В организации работы в Интернет-среде вам помогут представленные ниже инструкции и алгоритм работы.

Руководитель интернет-презентации – Степанов Евгений Николаевич, заведующий кафедрой теории и методики воспитания ПОИПКРО, доктор педагогических наук, профессор.

E-mail: stepen@yandex.ru Skype-контакт: stepanov_e_n

Координатор работы интернет-презентации - Володина Елена Владимировна.

 E-mail: elenvolodin@gmail.com, Skype-контакт: elenvolodin;step15step

Алгоритм работы:

I. 28 ноября с 14.00 до 15.00 (1 группа) и с 16.00 до 17.00 (2 группа) состоялся скайп-чат по обсуждению наиболее сложных проблем  повышения квалификации работников образования:
1. Как  стимулировать самообразовательную деятельность педагогов по повышению своей компетентности в области управления процессом воспитания детей? Какой опыт эффективного мотивирования существует в вашем образовательном учреждении (муниципалитете, регионе)?
2. Какие целевые ориентиры (цель и задачи) внутришкольного повышения квалификации педагогов по вопросам воспитания кажутся вам наиболее важными (актуальными) в настоящее время?

3. Какие новые формы и способы, в том числе ИКТ, вы используете для повышения квалификации педагогов-воспитателей в своем учреждении (муниципалитете, регионе)?

Протокол скайп-чата для группы № 1 (14.00 по московскому времени)
Протокол скайп-чата для группы № 2 (16.00 по московскому времени)

II. Впишите свою фамилию  и другие данные в список участников презентации. Открыть список

III. Ознакомьтесь с представленными методическими материалами:

1. Формы повышения квалификации
2. ИКТ-технологии
3. Планирование повышения квалификации
4. Модели повышения квалификации

IV. Уважаемые коллеги, почти все разработки на данный момент не являются завершенными и готовыми к публикации. Некоторые из них представляют лишь замысел, эскиз и не включают в себя все необходимые детали. Для полного и детального изложения еще не настало время, в завершенном виде разработки будут представлены авторами в марте-апреле. Ведь  исследование – это процесс, имеющий свои этапы, промежуточные и итоговые результаты.
На данном этапе важно сформировать концептуальное видение разрабатываемой проблемы и контурно наметить возможные пути и способы ее решения. В этот период авторы нуждаются в подсказках, советах, замечаниях. Их получение и является главной целевой установкой размещения материалов и последующего их обсуждения в ходе интернет-презентации. Оставьте комментарий к каждой методической разработке, ответив на следующие вопросы:
  • «плюсы» (положительное) разработки;
  • «минусы» (отрицательное) разработки;
  • как усилить «плюсы» и ослабить «минусы» (рекомендации разработчикам).

V. Для более эффективной организации будущих интернет-встреч, напишите, пожалуйста,  до 6 декабря свой отзыв о работе интернет-презентации  в комментариях к этому сообщению 

P.S. Уважаемые коллеги, все возникающие у вас вопросы можно задать и обсудить в комментариях к этому сообщению.

2 комментария:

  1. Уважаемые коллеги!!1 К сожалению не открываются некоторые разработки.В 1 разделе-М.Н. Анисимовой"Самый лучший сайт...", Во 2 разделе- две первых и в 4 разделе первая разработка. Проверьте ссылки пожалуйста!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за подсказку, ссылки восстановлены, можно читать

    ОтветитьУдалить